Линия жизни, Рена Эффенди, обзор книги

 

 

"Бедный повержен везде"

Публий Овидий Назон
(др. рим. поэт)

 

 

 

 

 Линия Жизни – проект азербайджанского фотографа Рены Эффенди. Стоит внимательно остановиться на истории создания этой серии. Рена работала переводчиком в крупной нефтедобывающей компании. В 2001 году Рена увлеклась фотографией, а  в 2006 она получила предложение от компании BP проехаться вдоль нефтепровода и снять репортажную серию для календаря. Серия должна была рассказывать  о достижении социальных инвестиций компании BP. Однако увиденное противоречило всему, о чем говорилось в кабинетах. Нищета, социальное неравенство, постоянная нужда, трущобы. Рена объездила всю территорию вдоль нефтепровода, постели страны, на чье территории он пролегает, и рассказала о том, как живут люди,  до которых никому нет дела.

 

Фотогарфия на разворот

 

 Просматривая снимки и читая текстовые вставки в моей голове возник образ произведения «На дне», Максима Горького, только все это в гигантском масштабе. «Бывшие люди», до которых властям нет дела. Ужасная картина, будоражащая сознание.

 

Трущобы на фоне многоэтажек

 

 Рена мастерски рассказывает о судьбах людей в своих фотографиях. В книге показаны беженцы, нищие слои населения, вынужденные прозябать в трущобах. Жесткий контраст  внутри города вообще лишает дара речи. Трущобы без водопровода и нормального электроснабжения соседствуют с высотками со всеми удобствами.

 

Фотогарфия на разворот

 

 Книга выполнена из высококачественной, плотной, матовой бумаги. Снимки напечатаны на развороте. Все снимки в книге черно-белые, ничего не выбивается из общей атмосферы книги. Я настоятельно советую ознакомиться с  этой фотокнигой, учить её. Огромное спасибо Санкт-Петербургскому Дому Книги за предоставленный экземпляр для обзора. Если вас заинтересовала эта книга, вы можете приобрести её в СПБДК или заказать у них в интернет магазине. Вот ссылка: http://www.spbdk.ru/catalog/800084.html 

 

 В итоге, книга очень добротная и качественна. Она заполненная великолепными фотографми.

 

Автор: Алексей Галукшо

 

Похожие статьи:

Как?Как понимать язык фотографии?

Разбор фотографийРазбор фотографии Анри Картье-Брессона, город Ер

Как?Как конкуренция влияет на искусство и почему она так важна в вашем творчестве!

Как?ФОТООБРАЗОВАНИЕ Часть вторая



59 просмотров
Теги: фотография, серия, репортажная фотография, репортаж, рена эффенди, нефтепровод, линия жизни, история, история, жанровая фотография

Комментарии 2