Как выработать насмотренность и зачем она нужна?

 

 

"Тонкость так же необходима уму, как изящество телу."

 

Гельвеций Клод Адриан

(французский философ и писатель)

 

 

 

 Насмотренность – это механизм нашего мозга. Работает он по принципу поиска повторяющихся образов. Например, вы идете по улице в поиске сюжетов. Заметили непримечательную бытовую ситуацию. С одного ракурса сняли, с другого и тут вдруг, вас озаряет мысль,  теперь вы точно знаете, как нужно снять, какой должен быть ракурс. На выходе у вас получается хороший снимок, а если повезло, то очень и очень крутой.

 

 Что произошло?

 В вашей голове сработал механизм насмотренности. Вы уже где-то видели подобную ситуацию и за доли секунды вы увидели, как должен выглядеть кадр. Что в нем быть должно, а что, наоборот, в кадр лучше не брать.  Этот простой механизм помогает снимать хорошие кадры.

 

 Как его включить?

 Сделать это не так сложно, на это требуется время. К сожалению, в мозгу нет такой кнопки, чтобы можно было включить или выключить насмотренность. Её нужно вырабатывать. Делается это просто, с помощью постоянных, каждодневных упражнений. В день нужно просматривать хотя бы сотню фотографий великих фотографов. Нужно проводить такую работу каждый день. Сегодня сотня, завтра сотня, послезавтра и так далее. Хочется быстрее? Нет проблем, просматривайте больше работ, изучайте их. Отдельно рассматривайте живопись. В этом плане отлично подходит эпоха возрождения.

Рассматривая фотографии и живопись вы должны понимать, почему они построен именно так, какие композиционные решения были применены. Подмечая такие моменты, вы тренируете свой мозг, насыщаете его информацией, обучаете видеть.

 

 Работа над собой окупится сторицей, когда вы выйдете на улицу и начнете снимать. Конечно, никто вам не гарантирует, что везде и всюду вы будете видеть готовые решения, но эта система будет срабатывать в определенных условиях. Она подаст вам сигнал. Чтобы повысить вероятность появления таких сигналов нужно постоянно обогащать свой мозг визуальной информацией.

 

Пример насмотренности в действии

 

 Пример: Посмотрите на сравнение картины Рубенса и фотографии Жана Бредшоу. Бредшоу выхватил момент, когда бегун был пойман и сопровождался на выход. Его поза, выражение лица, само лицо с бородой, жест рукой. Все это напоминает живопись с библейскими сюжетами. Я уверен, в голове Бредшоу промелькнула мысль, что обнаженный бегун сильно похож на Христа, которого только сняли с креста. В решающий момент Жан Бредшоу нажал на спуск и получился этот кадр.

 Вот вам один из примеров того, как работает насмотренность. Тренируйтесь, во время съемки это вам пригодится!

 

Автор: Алексей Галушко 

Похожие статьи:

Разбор фотографийРазбор фотографии Робера Дуано



251 просмотр
Теги: фотообучение, уроки фотографии, обучение фотографии, насмотренность, насмотренность, композиция, как правильно фотографировать

Комментарии 3