Пол года с Fujifilm X-PRO2. Опыт использования.

 

Основные минусы, выяв-ленные мною за пол года использования Fujifilm X-PRO2. И почему мне на них плевать!

 

 

 

 

 Около полу года тому назад я стал счастливым владельцем Fujifilm X-PRO2.  Признаюсь честно, меня очень манила еще первая х-про. И я даже планировал прикупить себе экземпляр. Однако, почитав отзывы, приобрел Canon EOS 6D.   

О чем впоследствии пожалел.

 Но вернемся к X-PRO2. Прекрасная камера? Конечно! Красивая? Одно-значно! Технические характерис-тики? На высоте! А что же с ней тогда не так? 

 

Fujifilm X-PRO2  с объективом Fujinon 23mm f/1.4

 

ПО

Первое, что бросится вам в глаза, после более близкого знакомства с камерой – это баги. С ПО у Х-про2 есть проблемы. Они не критичные, однако очень назойливые.

 Например, натурально выбешивает когда тебе нужно посмотреть фотографии на дисплее, но камера думает иначе.  Она выводит изображение  на видоискатель. И это при том, что датчик света не находится в темноте.  Решается эта проблема сбросом настроек камеры. Казалось бы просто, но после пары раз начинаешь свирепеть. 

 Или вот еще. То ли это затвор залипает, толи глюк ПО, 

 

но в момент интенсивной съемки одиночными кадрами камера издает короткий щелчок и на видоискателе выводится предупреждение «Вы-ключите и заново включите камеру». Неприятный сюрприз, когда снимаешь что-то важное.

 В конечном итоге вы начинаете молиться на обновление ПО. Но по факту это лотерея. Только одну «дыру» разработчики заткнули, как тут же появляется другая. Конечно, это все решится со временем, когда пройдет куча обновлений. Это естественно. Однако, когда ты платишь больше 100 тыс. рублей за камеру, это расстраивает.

 

Сборка Fujifilm X-PRO2 на заводе

 

Эргономика

 Я обожаю удобные колесики регулировок выдержки и экспозиции, а так же колесико вы-бора диафрагмы. Это настолько удобно и на-столько сильно вызыва-ет привыкание, что когда берешь в руки зеркалку, поначалу теряешься. Где регулировка диа-фрагмы? А выдержки? А, ну да!

 Но зачем нужно двойное колесико «ISO-Диафрагма»? Да, во времена пленки это действительно было удобно, 

 

так как настройка ISO отходила на задний план. Сейчас же это настоящая проблема. 

 Забыл упомянуть. Когда регулируешь ISO, попавшая под колесико пыль, начинает хрустеть. Неприятно, навязчиво, бесит!

 Стремление дизайнеров и инженеров понятно. Сохранить классическую форму, не лепить кучу пере-ключателей, как это сде-лано в X-T1 и X-T2. Но все же, они перемудрили. 

 

X-PRO2 после нескольких дней использования

 

Краска

 Сразу скажу, для меня лично это не проблема. Однако очень часто я слышу жалобы, что краска на камерах Fuji быстро затирается, слазит, оголяя металл. Возможно это проблема для людей, которые рассматривают свою камеру как
  игрушку и не пользуются ею как инструментом. Для меня лично камера это инструмент, который я не жалею. Каждая новая царапина как свидетельство того, что камера действительно работает. Не стоит по этому поводу заморачиваться.

 

Тушка X-PRO2  в чехле

 

Что в итоге?

Эта камера, как юная красавица. У неё свои прихоти, свои тараканы в голове, но ты все же любишь её. Каждый раз, когда ты используешь камеру, ты получаешь настоящее удовольствие, как тактильное, так и эмоциональное. 
  Со временем эта красавица не теряет своей красоты, шарма и обаяния.  Этакая Моника Беллуччи в мире фотокамер. Не каждый готов мириться с её нравом. Для меня эти минусы не так принципиальны, когда получаешь удовольствие от съемки.

 

 

Автор: Алексей Галушко

 

 

 

Похожие статьи:

ТехникаСо всеми и ни с кем



348 просмотров
Теги: фуджифильм, фотоаппарат, статья, обзор, камера, x-pro2, fujifilm, camera

Комментарии 2