Как защититься от фотобреда?

 

 

 

«Овладей делом, слова найдутся»

 

Марк По́рций Като́н

(др. рим. писатель)

234 — 149 до н. э.

 

 

 

 Уважаемый читатель, эта статья будет полезной в первую очередь начинающим фотографам, выбравшим для себя жанр street.

 Готовя эту статью, я решил зайти на сайт youtube и посмотреть, какие видеоматериалы с советами по съемке уличной фотографии есть на нем. И вот что я нашел. Посмотрите и послушайте, о чем говорится в этом видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрели? А теперь забудьте! 

 

 Сказанное  в этом видео чистейшей воды бред. Сейчас я не буду углубляться в советы по съемке на улице. Говорим мы сейчас не об этом.

 К сожалению, подобные советы встречается повсеместно. Происходит это из-за незнания предмета, из-за отсутствия опыта и огромного желания поскорее сдать материал, опубликовать его и быть услышанным. К сожалению, страдают от таких горе советчиков начинающие фотографы. Причем страдают очень сильно!

 Представьте, что у каждого из нас в голове черный ящик. Когда нам передают информацию, мы заглядываем в него и получаем ответ: услышанное мной – правда или не правда». Понятие «правда» в этом контексте – это не чистая истина, а то, что каждый человек считает истиной для себя. Правдой человек склонен считать то, что услышал от «лидера мнения». 

 

Векторная проекция человеческой головы

 

 Например, это видео. Человек только начал изучать уличную фотографию и ему нужно от чего то оттолкнуться. Он заходит на сайт youtube, вбивает в поиске «уличная фотография» и первым делом видит это видео. Если человек с экрана несет бред, то этот бред селится в черном ящике. А уж если человек что-то считает правдой, переубедить его становится делом сложным и бессмысленным.  Человеческая психология устроена так, что в ней есть механизм подчинения авторитету. Раз человек о чем-то рассказывает, стало быть,  он в этом разбирается. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Как защититься от фотобреда?

 В информационную эру очень трудно не нарваться на бред и лжеучителей.

 Лучший вариант фотошколы и клубы действующие по принципу фотошкол. К сожалению, сейчас практически каждый фотограф проводит вебинары, у половины из них есть свои фотошколы, но хороших среди них очень и очень мало. Важно понимать, что не в каждой фотошколе вас научат фотографии. Обычно в фотошколах много времени уделяется технике, обсуждению камер и объективов, но мало культурному развитию. Чтобы у фотографа сформировался вкус, просто необходимо смотреть художественное кино, изучать живопись и фотографии знаменитых авторов, читать литературу. По факту, в фотошколах должны уделять много времени именно этим моментам. Как это действует на человека, я раскрою в другой статье, посвященной эффекту «насмотренности».

 Конечно, можно обойтись и без фотошколы, но этот путь будет сложнее, в плане поиска полезных материалов, в плане получения опыта. В  этой ситуации, важно найти полезные информационные порталы, где публикуется полезный контент. И тут ровно та же ситуация, как и с фотошколами. Порталов много, действительно полезных среди них очень и очень мало.

 Не забывайте про важность опыта. Без сомнения, теория важна, но если её не подкреплять постоянно опытом, толку будет мало.

 

 Самое главное, подвергайте сомнению, сказанное «лидерами мнений», отсеивайте среди них лжеучителей. Написанное мной подвергайте сомнению в первую очередь.

 

Автор: Алексей Галушко

 

Похожие статьи:

Как?Как понимать язык фотографии?



267 просмотров
Теги: уличная фоторафия, снимать, как, вопросы и ответы, street фотография, street photo

Комментарии 5